Положение о звании «Почетный гражданин города Ельни»

Утверждено решением Ельнинского

городского Совета депутатов

от 10.04.2006 № 29

о звании «Почетный гражданин города Ельни»

Звание «Почетный гражданин города Ельни» - высшая форма призвания выдающихся заслуг перед жителями города.

Звание «Почетный гражданин города Ельни» присваивается жителям города Ельни, а также уроженцам города, проживающим вне города.

1. Основанием для присвоения звания «Почетный гражданин города Ельни» является:

- выдающиеся заслуги в сфере социально - экономического развития г. Ельни;

- развитие междугородных, внутрироссийских связей города и района;

- обеспечение общественной безопасности и сохранности имущества, расположенного на территории города и района, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- выдающийся вклад в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества;

- долговременная и устойчивая известность среди жителей города и района на почве эффективной благотворительной деятельности.

2. Порядок присвоения звания «Почетный гражданин города Ельни».

1). Вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Ельни» осуществляется   депутатами   городского   Совета   депутатов,   которые организуют   изучение   документов,   с   последующим   рассмотрением вопроса на заседании городского Совета депутатов. 2). Ходатайство о присвоении звания «Почетный гражданин города Ельни» могут подаваться:

- трудовыми коллективами предприятия и организаций независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности.

- городскими общественными, политическими, профсоюзными, религиозными организациями или их полномочными органами.

- группой, численностью более 100 человек, постоянно проживающей на территории Ельни и Ельнинского района.

- органами или должностными лицами муниципального образования.
3). К ходатайству о присвоении звания «Почетный гражданин города Ельни» прилагаются:

- описание заслуг и достижений кандидата с приложением подтверждающих документов.

- подробная биография кандидата с приложением документов, подтверждает факты биографии, имеющих значение для присвоения звания.

- выписка из протокола собрания трудового коллектива, собрание граждан, заседание коллегиального органа общественного объединения, принявшего решение о подаче ходатайства о присвоении звания «Почетный гражданин города Ельни».

- фотография кандидата

- информация о возможностях контакта с кандидатом.

любая дополнительная информация о кандидате.

4). Основанием для отложения ходатайства является:

- письменный самоотвод кандидата.

- фальсификация документов, указанных в п. 3 настоящего положения или недостоверность приведенных в них данных.

5). Совет депутатов городского поселения принимает решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Ельни», которое публикуется в местной печати.

6). Вручение регалии «Почетный гражданин города Ельни» осуществляется главой муниципального образования в   торжественной обстановке во время празднования Дня города.

Почетному гражданину вручается лента, удостоверение. 7). Расходы, связанные с присвоением звания «Почетный гражданин города Ельни» и реализация прав Почетного гражданина, осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования.

3. Права Почетного гражданина города Ельни.

1). Почетный гражданин города Ельни имеет право на:

- прием вне очереди главой муниципального образования, всеми иными должностями лицами местного самоуправления.

- на оплату расходов на погребение в размере 30-ти минимальных размеров оплаты труда при погребении в городе Ельне и Ельнинском районе за счет средств бюджета муниципального образования.

2). Права, предусмотренные абзацем 1 пункта 1 настоящего положения, реализуется на основании  ходатайств  Почетного  гражданина  города Ельни.

3). Право, предусмотренное абзацем 2 пункта 1 настоящего положения реализуется на основании ходатайства лица, осуществляющего захоронение умершего Почетного гражданина.

4.  Описание ленты «Почетного гражданина города Ельни».

1). Лента - красная, шелковая, ширина 15 см. длина - 200 см. На лицевой стороне ленты размещена надпись желтого цвета «Почетный гражданин города Ельни». Длина надписи 70 см.

ДРУГОЙ ВАРИАНТ: Вместо ленты можно выдать диплом «Почетного гражданина города Ельни».

5. Описание удостоверения «Почетного гражданина города Ельни»

-  Удостоверение «Почетного гражданина города Ельни» представляет собой книжку красного цвета форматом. Твердый переплет.

-  На лицевой стороне надписи: «Удостоверение» и «Почетный гражданин города Ельни»

Надписи выполнены оттиском золотого цвета.

- В титульных и выходных данных удостоверения указываются:

- номер удостоверения.

- дата выдачи.

- фамилия, имя, отчество Почетного гражданина города Ельни.

- дата и номер постановления главы муниципального образования о присвоении звания «Почетного гражданина города Ельни»

На внутренней левой стороне в левом нижнем углу помещается фотографии Почетного гражданина.

-  Удостоверение подписывается главой муниципального образования.

-  Подпись главы муниципального образования удостоверяется печатью.

-  Дубликаты ленты и удостоверения не выдаются.