Союз городов Воинской славы

25.06.2018 13:221 июня 2018 года, Музей Победы на Поклонной горе, г. Москва

Выставка рисунков детей из городов воинской славы «Дети рисуют мир».

1 июня в Музее Победы (Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-45 гг.) на Поклонной горе, в рамках празднования Международного Дня защиты детей, состоялось открытие выставки детского рисунка «Дети рисуют мир», на которой были представлены художественные работы детей из городов воинской славы.

Организатором выставки выступили Союз городов воинской славы и Российское военно-историческое общество при содействии Фонда поддержки Героев Советского Союза участников Великой Отечественной Войны «Звезда».

В празднике приняли участие руководители и представители различных общественных организаций. В их числе: почетные гости из Российского военно-исторического общества, герои России и Советского Союза, представители науки и искусства, юнармейцы, учащиеся общеобразовательных и художественных школ и кадетских корпусов из городов воинской славы.

На открытии мероприятия выступили:

от Музея Победы - заместитель директора Музея Победы, вице-адмирал ВМФ Федор Савельевич Смуглин;

Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, Генерал-полковник Юрий Федорович Зарудин;

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виктор Николаевич Павленко;

от Российского военно-исторического общества - Семенов Андрей Эдуардович - главный специалист Департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО;

генерал-майор Пичугин Вячеслав Григорьевич;

Академик Российской академии художеств, председатель комиссии  по монументальному искусству при Мосгордуме, Председатель комитета по градостроительной политике, транспорту и связи Общественной палаты г. Москвы Игорь Николаевич Воскресенский;

летчик космонавт, Герой Российской Федерации Нефедов Сергей Иванович;

Герой Российской Федерации, вице-президент Российской ассоциации героев России Вячеслав Владимирович Сивко;

Пресс-секретарь Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Ирина Валентиновна Рогова;

Академик Российской академии художеств, Народный художник РФ Геннадий Иванович Правоторов;

директор Фонда поддержки Героев Советского Союза участников Великой Отечественной Войны «Звезда». Мария Юрьевна Сорокина и

представитель РВИО Архангельской области Владислав Иванович Жгилев.

Были переданы приветственные адреса: от Министра культуры РФ В.Р. Мединского и заместителя Председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ О.Н. Епифановой.

Представителям юнармейских организаций вручены медали «В память 850-летия Москвы».

Гости выставки ознакомились с творчеством детей из городов воинской славы. В 2017 году 16 детских работ побывали в космосе и с экипажем 52 экспедиции МКС в составе Юрчихина Ф.Н. и Рязанского С.Н. облетели вокруг земли.

В рамках мероприятия присутствующие посетили действующие экспозиции музея, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.