Союз городов Воинской славы

02.08.2016 10:50Делегация Ростова-на-Дону поздравила Город воинской славы Волоколамск с 881-й годовщиной основания

В Городе воинской славы Волоколамске проходят праздничные мероприятия, посвященные 881-й годовщине со дня его основания и 87-летию Волоколамского района. Для участия в торжествах в город приехали представители городов-участников СГВС и городов-побратимов: Краслава (Латвия), Капшагая (республика Казахстан),  Можайска, Джержинска и Чечерска (Беларусь), Шопокова, Пожареваца (Сербия), Ростова-на-Дону.

В местном ДК состоялся праздничный концерт, во время которого зрителям продемонстрировали фильм об истории Города воинской славы. Затем к участникам обратились первый заместитель главы Администрации Волоколамска Татьяна Мозоль и глава Волоколамского муниципального района Евгений Гаврилов.

- В этот день мы особенно ощущаем наше единство, память предков, любовь к родной земле и гордость за людей, которые ее прославили, - сказала Татьяна Мозоль.

- День города  и района - особенный праздник для каждого жителя. История Волоколамского края исчисляется веками. На этой земле шло становление российской культуры и государственности, борьба за независимость от врагов. Это бесценное наследие, поэтому культурные и духовные традиции мы должны не только сохранить, но и приумножить, - подчеркнул Евгений Гаврилов.

В продолжение праздника прозвучали поздравления от глав городов-побратимов, глав Городов воинской славы. От имени председателя Союза городов воинской славы главы Администрации Ростова-на-Дону Сергея Горбань Волоколамск и его жителей поздравила член Общественного совета при СГВС Татьяна Сердюк:

«История преданности Отечеству города, стоявшего на защите рубежей нашей Родины  и передающего из поколения в поколение славу русского воинства, удостоила Волоколамск почетного звания «Город воинской славы». Сохраняя лучшие многовековые традиции, сегодня город динамично развивается и движется вперед. Вместе мы сможем отстоять историческую память и правду о нашей Родине, сформировать общенациональное патриотическое сознание будущих поколений!»

Во время праздника состоялось награждение заслуженных жителей Волоколамского края. Свои выступления присутствующим подарили лучшие местные коллективы и исполнители.