Куряне – на всероссийском медиафестивале

С 7 февраля по 7 августа  2016 года на территории Российской Федерации Союзом городов воинской славы России, общероссийской организацией «Российское военно-историческое общество» и Центром студенческих инициатив «Северо-запад» проводится всероссийский медиафестиваль детского и молодежного творчества «Мы здесь!», посвященный Году российского кино.

21.04.2016

Медиафестиваль является творческой, информационно-аналитической платформой для создания медиапродуктов, нацеленных на сохранение и преумножение внимания молодежи к вопросам формирования образа будущего нашей страны.

Фестиваль представлен следующими темами: «История моего города», «Профессии моего города», «Экология моего города», «Будущее моего города».

По приглашению Союза городов воинской славы России город Курск стал участником медиафестиваля. В теме «История моего города» представлен анимационный фильм «Курск с высоты птичьего полета», созданный на студии «Рассвет» при Курском государственном политехническом колледже видеооператорами Ярославом и Родионом Кривецкими. Фильм стал призером первого регионального фестиваля «Молодое кино», который прошёл в марте в областном Дворце молодежи.

Сегодня эти ребята - единственные в нашей области, кто освоил профессиональную аэросъемку. Со своими мультикоптерами Родион и Ярослав объездили всю европейскую часть России и Крым, принимали участие в съемках художественных и документальных фильмов.

Для участников медиафестиваля с 15 по 20 июля будет организована работа летней медиашколы: встречи с профессионалами в области киноискусства и медиатехнологий, мастер-классы и др.

Победители конкурса будут награждены дипломами и призами от спонсоров. Награждение состоится 15 сентября в Санкт-Петербурге на показе лучших конкурсных работ.

В Курске на Никитском кладбище прошла акция «Живите в нашей памяти», в ходе которой были приведены в порядок 10 захоронений участников обороны города Курска, участников и ветеранов Великой Отечественной войны, спилены и вывезены аварийные деревья, убрано порядка 20 кубометров мусора. В акции в качестве волонтёров приняли участие работники ряда отраслевых и территориальных органов Администрации города Курска, члены школьных патриотических отрядов, детских объединений, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие в/ч 11262, сотрудники управления по делам ГО и ЧС при Администрации города Курска, УФСИН России по Курской области – всего более 300 человек. Мероприятие такого формата проводилось впервые, посвящено оно 75-летию начала Великой Отечественной войны и обороны города Курска. На торжественном митинге, состоявшемся перед началом акции, заместитель главы Администрации Курска Н.М. Зайцев выразил надежду, что такие акции станут для курян традиционными.