Торжественное открытие памятника в Малгобеке

22 июня  в России День памяти и скорби – одна из самых трагических дат в истории. 74 года назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

22.06.2016

Сегодня в г.Малгобек на территории Парка культуры и отдыха им.Серго состоялось торжественное открытие памятника неизвестному солдату, приуроченное  к этой дате.

В церемонии открытия принял участие Глава Республики Ингушетия Ю.Б.Евкуров, Председатель Народного Парламента М.Декажев, заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества П.Ю.Поройков и другие руководящие лица.

В этот знаменательный день вокруг обелиска собрались не только гости, но и жители города, работники различных организаций и учреждений города.

С  вступительной речью выступил Евкуров Ю.Б. , который сказал: «74 года назад отзвучали последние выстрелы большой и трудной, трагической и незабываемой Великой Отечественной войны, но не заживают раны в человеческих сердцах. Сегодня для нас всех знаменательный день. События этого дня не только останутся в нашей памяти, но и в истории тоже. Открытие  данного монумента – это дань памяти погибшим на войне, тем, кто  ценой своей жизни защитил Родину от врага. Война принесла горе практически в каждую семью. Мы всегда будем помнить, что сегодняшнее мирное небо – это заслуга солдат, которые сражались в ВОВ. Мы в неоплатном долгу перед ветеранами и тружениками тыла, также низко кланяемся тем, кто остался на полях сражений. Для ингушского народа  эта дата  связанаеще и с трагедией, произошедшей в ночь на 22 июня 2004 года. Ьогда на ряд населенных пунктов Ингушетии было совершено нападение боевиков, в результате чего, погибло 98 человек. Сегодня нужно сделать все, чтобы потомки помнили и не забывали о таких событиях».

Открытие памятника Неизвестному солдату – символ немеркнущей памяти.  Как обозначил, заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества П.Ю.Поройков,  «долг нынешнего поколения – не только помнить, но и не позволять забывать, какой огромной ценой была оплачена победа в ВОВ. Сегодня остро осознаешь: нет подвига, равного совершенному большой многонациональной семьей советского народа».

После торжественной части представители власти и все желающие возложили к монументу живые цветы.

Открытие памятника прошло в теплой и неформальной обстановке, было сказано много  трогательных слов.