Союз городов Воинской славы

02.08.2016 11:13В Городе воинской славы Туапсе прошел цикл мероприятий, посвященных Дню ветерана

Глава города воинской славы Александр Чехов на круглом столе выразил благодарность активистам ветеранского движения, а также вручил грамоты председателям первичных организаций Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Эта общественная организация является самой большой в городе и объединяет в своих рядах более десяти тысяч человек. На круглом столе были рассмотрены два вопроса: об организации проведения конкурса «На лучшую первичную организацию ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил  и правоохранительных органов», об оказании помощи ветеранам Великой Отечественной войны волонтерами города.

Волонтеры города Туапсе в течение месяца провели молодежные акции «Согреем сердца ветеранов» (помощь на дому)  и «Тепло сердец» (встречи с ветеранами), поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с юбилейными днями рождения.

Чествования ветеранов состоялись и в трудовых коллективах Туапсинского морского торгового порта, ООО «РН-Туапсинский НПЗ», ООО «РН-Туапсенефтепродукт», строительных организациях и предприятиях жилищно-коммунального хозяйства. В Туапсе сохранилась система шефства предприятий над своими ветеранами, но особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны.

Отдельную программу для ветеранов подготовили и провели учреждения культуры.  В кинотеатре «Россия» прошел бесплатный показ кинофильмов. Состоялась концертно-танцевальная программа для старшего поколения в сопровождении духового оркестра.

В историко-краеведческом музее обороны Туапсе наградили  представителей МКУ «Спасательная служба Туапсинского района», принявших участие в спасательной операции в горах Кавказа.

Во Дворце культуры нефтяников состоялся концерт «Вспомним, как это было» хора народной песни «Зоренька». Среди участников хора есть ветераны ВОВ и этот концерт-беседу они организовали в память о годах войны. Присутствующие  с благодарностью  вспомнили тяжёлые военные годы,  подвиг солдат, тружеников тыла, нелёгкую долю женщин, детей, солдат, не вернувшихся с полей сражений. Радует то, что наши ветераны сохраняют активную жизненную позицию.

В библиотеках Туапсе были проведены: мультимедийные выставки, показы кинохроники «Военные годы», часы общения, планшетные и передвижные выставки, исторические часы, книжные выставки «Дорогами войны шли наши земляки».

В Центре кино и досуга «Россия» с 25  по 28 июня транслировалось слайд-шоу «С праздником, дорогие ветераны!», которое знакомило зрителей с информацией о памятной  дате «День ветеранов», об исподвигах наших земляков.