Прокуратурой Ельнинского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи. При этом повышенное внимание уделяется вопросам охраны их жизни и здоровья, профилактики семейного неблагополучия, защиты от преступных посягательств.

04.06.2020

Прокуратурой Ельнинского района за 5 месяцев 2020 года выявлено 21 нарушений федерального законодательства в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних (АППГ-18), в связи с выявленными нарушениями прокуратурой района внесено 6 представлений (АППГ-6), по результатам рассмотрения нарушения устранены, 6 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности (АППГ-5), направлено в суд 10 исковых заявлений (АППГ-1), по результатам рассмотрения исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Так, в прокуратуру Ельнинского района обратилась Б по факту отсутствия у неё жилого помещения.

В ходе проверки было установлено, что Б   признана не имеющим жилья, данные о ней внесены в реестр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в предоставлении внеочередного жилья в Ельнинском городском поселении Ельнинского района Смоленской области. Однако, на момент проверки Б жилым помещением не обеспечена, в связи  с выявленными нарушениями прокуратурой района в Ельнинский районый суд  Смоленской области направлено исковое заявлений к Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области о предоставлении  Б благоустроенного жилого помещения муниципального специализированного жилищного фонда Смоленской области по договору найма специализированных жилых помещений общей площадью на одного человека не ниже установленных социальных норм. По результатам рассмотрения данного искового заявления требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Администрацией муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области предоставлено жилое помещение по договору найма.