В Коврове прошёл VI традиционный городской солдатский форум «Скажи солдату спасибо!»

25.11.2016

В шестой раз в Коврове проводится городской солдатский форум «Скажи солдату спасибо!». По традиции, его площадкой стал ДКиТ «Родина»: здесь собрались школьники и студенты, военнослужащие, ветераны, общественники, горожане, представители оборонных предприятий Коврова, депутаты Совета народных депутатов Коврова и Законодательного Собрания Владимирской области, руководители города и региона, военные комиссары Владимирской области и Коврова, другие официальные лица. Открывая форум, глава города Анатолий Зотов сказал:

– Жизнь города, его жителей с начала XX века и по настоящее время тесно связана с темой защиты Отечества. Сегодня мы отдаём дань уважения всем, кто своим подвигом на фронтах, своим трудовым подвигом сделал возможным этот праздник. И тем, кто в череде событий не потерял связь с великой идеей патриотизма, кто приложил особые усилия для присвоения Коврову особого статуса – город воинской славы. Сегодняшний праздник – во славу Родины, во славу великого имени солдата.

Отдельно Анатолий Зотов поблагодарил бывшего главу города Виктора Каурова, который стал инициатором проведения форума «Скажи солдату спасибо!» в Коврове.

Обращаясь к участникам форума, председатель Совета Ирина Зотова отметила: особых слов уважения достойны женщины:

– Мы чтим память ушедших, ценим мужество тех, кто, пройдя горнило войн современности, сейчас трудится на благо своей семьи и своей страны. Особое спасибо матерям, родившим и воспитавшим солдат-героев! Мы всех должны помнить, никого не забыть. И те ребята, которые не ещё служили, будут продолжать традиции отцов. Спасибо вам, солдаты, мы гордимся вами! Мы гордимся нашей страной!

Поздравления от имени губернатора Владимирской области Светланы Орловой передал участникам форума первый заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области Виктор Кауров:

– Звание город воинской славы принадлежит по праву ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны, которые работали на предприятиях города Коврова. Я рад, что мы успели сказать спасибо ветеранам, которые увидели это решение президента, что поняли: поколение, которое живёт сегодня, не подвело своих ветеранов. Спасибо всем и спасибо нашему губернатору, которая, работая тогда в Совете Федерации, при голосовании поддержала это решение.

С праздником всех присутствующих поздравил временно исполняющий обязанности заместителя командира 467 гвардейского Краснознамённого Московско-Тартуского Окружного учебного центра Западного военного округа Олег Новицкий.

Солдатский форум «Скажи солдату спасибо!» стал неотъемлемой частью жизни города Коврова и всего региона-33. Эта акция пропитана духом патриотизма, интересом к славным страницам истории родной страны. Участники форума осмотрели интерактивную площадку, подготовленную участниками общественной организации «Наследники Победы»: предметы обмундирования, солдатского быта сороковых годов, оружие и техника времён Великой Отечественной. Гости увидели интерактивный тир, пообщались с представителями клуба служебного собаководства, осмотрели выставку оружия, которое производит знаменитый ковровский завод имени В.А. Дегтярёва, современной техники ОАО «КЭМЗ», выставку творческих работ учеников Детской художественной школы.

Памятным знаком «Ковров – город воинской славы» были награждены: Виктор Кауров, Ольга Хохлова (заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области), Ольга Монякова (директор Ковровского историко-мемориального музея), Светлана Чунаева (директор школы №4), Алевтин Синицын (помощник генерального директора ОАО «КЭМЗ»), Владимир Никулин (заведующий техноцентром ОАО «ЗиД»), Сергей Мурашов (главный архитектор – начальник строительно-архитектурного отдела ОАО «ЗиД»), Нина Шавандина (ветеран ПАО «КМЗ»).

Замечательная традиция ковровского Солдатского форума – вручение призывникам повесток. Слова добрых пожеланий и напутствий ребятам адресовали военный комиссар Владимирской области Владимир Кручинин и начальник отдела военного комиссариата по городу Коврову и Ковровскому району Александр Штыков. Завершился солдатский форум праздничным концертом.