Знамя Союза городов Воинской славы передано городу Орел

В пятницу, 5 августа, город воинской славы Орел отметил 450-летие со дня основания и 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

08.08.2016

В торжественном мероприятии приняли участие министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев,  председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ участие Геннадий Зюганов, глава Администрации Ростова-на-Дону, председатель Союза городов воинской славы Сергей Горбань, губернатор Орловской области Вадим Потомский, мэр города Орел Василий Новиков, глава администрации города Орел Андрей Усиков руководители города и Орловской области, руководители федеральных и областных служб и ведомств, ветераны Великой Отечественной войны, представители духовенства, общественности, иностранные делегации.

В честь 73-ой годовщине освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков состоялся театрализованный митинг «Рапсодия памяти».

Губернатор Орловской области Вадим Потомский обратился к участникам митинга:

-Мы никогда не забудем о неизмеримо высокой  цене  свободы. Сотни тысяч советских солдат остались лежать в орловской земле. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью воинов-освободителей, партизан и подпольщиков, мирных граждан, погибших в годы войны.   Потомки  всегда будут  гордиться  их  подвигом во  имя Отечества.

Со словами поздравления  к орловцам обратился  Глава Администрации города Ростова-на-Дону, председатель Союза городов воинской славы Сергей Горбань:

-Поздравляю вас с 450-летием  основания Орла, который носит почетное звание -  город воинской славы. И об этом надо помнить. Историческое наследие каждого города должно передаваться из поколения в поколение. А  связи между российскими  городами воинской славы  должны крепнуть. Ведь  только совместными усилениями, мы сможем сохранить и передать память о героическом прошлом нашей страны.

В торжественной обстановке Сергей Горбань вручил главе Администрации города Орел Андрею Усикову знамя Союза городов воинской славы.

Со словами приветствия  выступили руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ участие Геннадий Зюганов ветеран Великой Отечественной войны, участник боев на Орловско-Курской дуге Иван Ветров, мэр г. Орла Василий Новиков.

Кульминацией мероприятия была торжественная церемония выноса и подъема дубликата Красного флага Победы на доме № 5 на Площади Мира.

Подарком стало выступление 154 отдельного комендантского Преображенского полка.

Собравшиеся почтили минутой молчания тех, кто ценой собственной жизни отстоял Победу.

К подножию монумента участники митинга возложили цветы и венки.

В рамках празднования  состоялась торжественная закладка кедровой аллели в  честь  450-летия основания Орла и 73-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Также в ходе торжеств состоялся развод конных и пеших караулов роты специального караула, Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка совместно  с Президентским оркестром Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны РФ.