Более 15 тысяч ковровчан стали зрителями парада Победы в Коврове

16.05.2019

9 мая в Коврове начались масштабные мероприятия, посвящённые 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Утром глава города Коврова Анатолий Зотов и председатель Совета народных депутатов Ирина Зотова возложили цветы к памятникам ковровчанам, которые сделали всё возможное, чтобы приблизить долгожданную Победу, к которой миллионы людей шли долгих четыре года. В сквере Оружейников они отдали дань памяти и уважения Владимиру Григорьевичу Фёдорову – создателю первого в мире автомата, выдающемуся учёному и основателю ковровской конструкторской школы, основоположнику отечественной школы автоматического стрелкового оружия. Возложение цветов продолжилось в сквере у памятника воинам-дегтярёвцам и мемориальных досок в честь конструкторов-оружейников Вячеслава Васильевича Бахирева, Михаила Тимофеевича Калашникова, Петра Максимовича Горюнова и Георгия Семёновича Шпагина.

Праздничные мероприятия продолжились на площади Победы. Здесь традиционно проходит парад войск ковровского 467 гвардейского Московско-Тартуского Краснознамённого окружного учебного центра и памятный митинг.

В этом году впервые в истории Коврова в нём принимала участие тяжёлая техника: танки Т-72 Б3, Т-80 БВ, боевые машины пехоты, зенитно-пушечные ракетные комплексы «Тунгуска», зенитные и противотанковые установки. Принимал парад начальник 467 гвардейского Московско-Тартуского Краснознамённого учебного центра гвардии генерал-майор Константин Степанищев, командовал – гвардии полковник Андрей Трахов. Прохождение военнослужащих ковровского гарнизона, юнармейцев, кадетов, студентов военной кафедры КГТА и, конечно же, техники сопровождалось восхищёнными возгласами зрителей. В первой колонне солдаты маршировали с легендарными ППШ времён войны, созданными в Коврове оружейником Георгием Шпагиным. А мотострелковая рота шла в боевой экипировке «РАТНИК» – одном из новейших образцов стрелкового оружия одноимённой серии. Создана она работниками завода им. В.А. Дегтярёва. Завершал парад техника времён Великой Отечественной войны, реконструированная участниками патриотического проекта «Наследники Победы» под руководством Сергея Мостового.

Открывая торжественный митинг, глава города Анатолий Зотов сказал:

– Уважаемые ветераны, узники фашистских лагерей, те, кто пережил блокаду Ленинграда, те, кто сутками трудился на заводах! К вам сегодня обращается город Ковров и склоняет головы перед вашим подвигом! Подвигом ратным, подвигом трудовым! 20 миллионов жителей Советского Союза положили свои жизни на алтарь Победы. Из них почти 9 тысяч – это жители города Коврова. Дань памяти им – вечный огонь на нашей площади Победы. Уважаемые ковровчане! Будем же достойны подвигов, совершённых старшим поколением! С днём Победы!

Председатель Совета народных депутатов Ирина Зотова подчеркнула, что главная задача сегодняшнего поколения – никогда больше не допустить такой страшной войны.

Участников Великой Отечественной войны Василия Васильевича Родионова, освобождавшего легендарный Брест, и Марию Дмитриевну Белицкую, воевавшую в составе 3-го Белорусского фронта, ковровчане приветствовали громкими аплодисментами и криками «Ура!». Память погибших на фронтах Великой Отечественной почтили минутой молчания. Ветеранам, труженикам тыла, почётным гражданам Коврова воспитанники детских садов города дарили цветы и праздничные открытки, выполненные своими руками. Завершился митинг исполнением песни «День Победы» в исполнении директора школы искусств им. М.В. Иорданского Александра Швецова и сводного хора ковровских музыкальных школ.

В Коврове, который носит почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы», война коснулась каждой семьи, и потомки бережно хранят память об этом. Шествие Бессмертного полка всегда многочисленно и проходит по главной городской улице – проспекту Ленина. В нём приняли участие 12 тысяч ковровчан. Во главе колонны вместе со всеми шли и несли портреты своих родных глава Коврова Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов Ирина Зотова и её коллеги-депутаты, а также руководители ковровских предприятий и организаций, общественники, школьники и студенты и другие жители города вместе со своими близкими, с детьми и друзьями. Перед шагающими ехали автомобили с праздничной символикой. Шествие Бессмертного полка завершилось на площади Воинской славы – здесь к нему присоединились ещё порядка 6 000 ковровчан. Анатолий Зотов и Ирина Зотова приветствовали всех, кто прошёл в этом строю. Затем на площади начался праздничный концерт. В завершение Дня Победы на площади 200-летия города Коврова состоялись кинопоказ на открытом воздухе для всех желающих и трансляция видеопоздравления ковровчан с Днём Победы, созданного в рамках акции «Поздравь ветерана». Фейерверк в 22:00 окончил череду праздничных событий.