Пресс-релиз торжественного открытия Памятного знака «Мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы» на Поклонной горе

5 декабря 2016 года в Москве в Парке Победы на Поклонной горе состоялась торжественная церемония открытия Памятного знака «Мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы». В церемонии открытия приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко, Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, Герой Российской Федерации В.А.Шаманов, Председатель Московской городской думы А.В.Шапошников, Председатель Союза городов воинской славы  С.И.Горбань, представители духовной, научной, творческой, военной элиты, руководители и делегации городов воинской славы, ветераны Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и боевых действий, представителя ветеранских и молодежных  общественных организаций, кадеты, воспитанники патриотических клубов, юнармейцы.

06.12.2016

5 декабря 2016 года в Москве в Парке Победы на Поклонной горе состоялась торжественная церемония открытия Памятного знака «Мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы». В церемонии открытия приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко, Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, Герой Российской Федерации В.А.Шаманов, Председатель Московской городской думы А.В.Шапошников, Председатель Союза городов воинской славы  С.И.Горбань, представители духовной, научной, творческой, военной элиты, руководители и делегации городов воинской славы, ветераны Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и боевых действий, представителя ветеранских и молодежных  общественных организаций, кадеты, воспитанники патриотических клубов, юнармейцы.

Указом Президента Российской Федерации с 2006 года присваивается почетное звание Российской Федерации "Город воинской славы" за беспримерный подвиг защитников Отечества, который стал символом мужества, стойкости и массового героизма для поколений российских граждан.

На заседании Российского организационного комитета "Победа" в декабре 2015 года Владимир Владимирович Путин дал поручение рассмотреть вопрос о возведении в Москве Мемориального комплекса, посвященного городам воинской славы, - символа единства и доблести поколений российских граждан во всех уголках многонационального Отечества. За год авторским коллективом под руководством академика Российской академии художеств, народного художника России скульптора Салавата Щербакова и академика Российской академии художеств, заслуженного архитектора России Игоря Воскресенского памятник был создан и сооружен на средства Союза городов воинской славы и благотворительного фонда Ивана Саввиди.

В качестве модели для Памятного знака «Мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы» был использован  проект «Стела городов воинской славы» - победитель открытого Всероссийского конкурса в 2008 года на лучший архитектурно-скульптурный проект. Конкурс был проведён Министерством культуры РФ. Проект утверждён на заседании РОК «Победа» 27 января 2009 года в качестве типового для всех городов, которым присвоено Почётное звание «Город воинской славы».

Мемориальный комплекс установлен в одном из самых почитаемых для россиян месте. Сюда «с поклонами» матушке - столице издревле приезжали иностранные послы, здесь напрасно дожидался Наполеон ключи от покорённого им города.  В последние два десятилетия Парк Победы и Мемориальный комплекс Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 приобрели высокое государственное значение, объединив символы, связанные с победами русского оружия: памятник защитникам земли Российской, триумфальная арка  Осипа Бове в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года,  памятник Героям Первой мировой войны, памятник воинам-интернационалистам и многие другие.

Мемориальный комплекс,  посвященный городам воинской славы, является символом, характеризующим роль Москвы как столицы великой России. Победа многих поколений россиян ковалась не только в  Москве, но и в других городах, вклад которых должен быть оценён по достоинству. Сегодня почетное звание «Город воинской славы» с гордостью носят 45 городов Российской Федерации.

Мемориальный комплекс представляет устремлённую ввысь гранитную стелу, с капителью дорического ордера, увенчанную двуглавым орлом.  Колонна  установлена на гранитный пьедестал, украшенный бронзовым картушем с посвящением Городам Воинской Славы. На декоративных гранитных стелах, обрамляющих с обеих сторон площадь вокруг стелы,  высечены названия всех городов воинской славы. По четырём сторонам стелы расположены 4 бронзовых барельефа с  фигурами  воинов разных эпох.

На первом барельефе, отражающем зарождение и становление военной мощи России, представлены князь Святослав, Александр Невский, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский и Дмитрий Пожарский.

Второй барельеф посвящён героическим событиям XVIII-XIX веков и представляет императора Петра Первого, адмирала Фёдора Ушакова, Александра Суворова, Михаила Кутузова, а на заднем плане - Багратиона и Барклая де Толли.

Третий барельеф представлен героями обороны Севастополя и освободительных войн на Балканах (Даша Севастопольская, адмирал Нахимов, матрос Кошка, генерал Скобелев, адмирал Макаров).

Четвёртый барельеф посвящён Великой Отечественной войне и представлен лётчиком, моряком, солдатом и танкистом времён Великой Отечественной, а также современным лётчиком. За их спинами развеваются на ветру бронзовые знамёна разных эпох.

Общая  высота стелы около 16 метров. На мемориальный комплекс израсходовано 12,44т. бронзы и 136т. гранита.