В Вязьме завершился III слет поисковиков городов воинской славы России

В городе Вязьма прошел первый этап III слета поисковиков городов воинской славы России.

Торжественное открытие мероприятия состоялось 18 июля на Советской площади у памятной стелы «Город воинской славы».

Проведение III слета поисковиков городов воинской славы было утверждено на заседании оргкомитета регионального проекта «Никто не забыт» под председательством губернатора Смоленской области Алексея Островского. Проект реализуется в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы».

21.07.2016

В слете участвовали делегации из городов воинской славы Волоколамска и Наро-Фоминска, Старого Оскола, Туапсе, Брянска, Орла и Твери. Поисковики собрались, чтобы вместе пройти по местам боев Великой Отечественной войны, поделиться опытом поисковой работы и наметить планы на будущее.

С открытием первого этапа III слета поисковиков вязьмичей и гостей города поздравили исполнительный директор Союза городов воинской славы России И.В.Сунгуров, председатель Смоленской областной Думы И.В.Ляхов, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, глава Администрации МО «Вяземский район» И.В.Демидова, глава Вяземского городского поселения, член правления Союза городов воинской славы А.А.Григорьев, глава МО «Вяземский район» Смоленской области П.В.Хомайко, советник губернатора, депутат Смоленской областной Думы, координатор поискового движения в регионе Н.Г. Куликовских, ветеран Великой Отечественной войны М.В.Соколов, представители городов воинской славы России.

В завершении торжественного митинга участники мероприятия возложили цветы к памятной стеле «Город воинской славы» и мемориалу «Вечный огонь» на площади Ефремова.

В программу первого этапа III слета поисковиков городов воинской славы России вошли экскурсии по городу Вязьме и памятным историческим местам Вяземского района, знакомство с деятельностью СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг», встречи с поисковиками Смоленщины, спортивные состязания и вечера патриотической песни.

Напомним, что первый Всероссийский слет поисковых отрядов городов воинской славы России прошел в 2014 году в городе Туапсе Краснодарского края.

Решение о проведении первого Всероссийского слета поисковиков было принято на заседании Союза городов воинской славы, который состоялся 1 апреля 2016 года в Ростове-на-Дону.