Союз городов Воинской славы

28.07.2016 10:22Память освободителей Пскова почтили на Могиле Неизвестного солдата

Накануне 72-й годовщины освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков, на Могиле неизвестного солдата прошел торжественно-траурный ритуал.

Почтить память погибших в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны собрались ветераны, жители и гости города, Губернатор Псковской области Анатолий Турчак, митрополит Псковский и Порховский Евсевий, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, глава Пскова Иван Цецерский, Глава Администрации муниципалитета Игорь Калашников, представитель Города Воинской славы Великие Луки Александр Козловский, другие официальные лица, воспитанники военно-патриотических клубов, учащиеся.

Заупокойную литию отслужил митрополит Псковский и Порховский Евсевий. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, затем прогремел оружейный салют.

К подножию Могилы Неизвестного солдата и к стеле «Псков - Город Воинской славы» были возложены гирлянды воинской славы и цветы. Воины Псковского гарнизона прошли торжественным маршем.Напомним, что Псков был освобожден 23 июля 1944 года в ходе Псковско-Островской наступательной операции войсками 3-го Прибалтийского фронта, 128-й и 376-й стрелковыми дивизиями 42-й Армии. Псков находился под гитлеровской оккупацией с 9 июля 1941 года.